注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

穷到掉渣的超级奶爸阿赵

阿赵的博客

 
 
 

日志

 
 

物价上涨,感慨啊  

2008-03-05 20:32:53|  分类: 生活零碎 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

      现在天天在学校吃饭,一顿饭大概就在4元左右吧,在北京,算是超级便宜了。

      今天中午要了一份木须肉,可能南方的朋友很多不知道木须肉是什么吧,其实就是黄瓜、木耳、鸡蛋炒肉片。

      吃完了,发现拇指大小的肉片共有3块,没有木耳,都是黄瓜和鸡蛋,鸡蛋其实也不是很多,大概有半只鸡蛋那样吧。不过想想,一份木须肉才3元,3两饭0.75元,加起来一顿饭是3.75元,还想怎样呢……

      现在什么都涨价了,就算自己拿着3元钱到市场上去买菜,估计也做不出一个只有3片肉的木须肉。有时候会去市场买菜,也挺知道东西贵,上个月去超市买菜,看到一颗生菜居然卖7元……真是比肉还贵,吃不起,然后是肉,8元钱的一块肉,估计也就半斤都不到,鉴于这种情况,现在外面的餐厅都已经全面调整价格了,田野家的大排面,从原来的9元一碗,升到了年前的12元一碗,现在更是升到了16元一碗,升了差不多一倍了,所以我发誓,我以后也不去吃了。而饭堂能坚持“减量不加价”政策,起码能给我们这些穷人一个好的选择吧。

      晚饭时候,觉得自己不能每天就只吃个位数的肉啊,于是一下狠心,吃了份6元的菜,不知道是什么,好象是辣椒炒肉吧,肉的确是多了,起码有7、8块了,享受了丰盛的一顿饭,感觉真是舒服啊!!!

      现在大部分的正餐都在学校饭堂解决了,除了饭堂,也找不到其他便宜又能吃饱肚子的地方了。出去外面吃快餐,其实和自己在家里面买菜做,价格差不了几毛钱,不过在家里面吃可能卫生条件会好一点,吃的肉会多几块吧……

  评论这张
 
阅读(335)| 评论(9)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016